Nicki Minaj cresce no Instagram e ultrapassa Neymar em seguidores

Uma das pessoas mais seguidas do mundo, o jogador Neymar acaba de ter sua marca superada pela rapper Nicki Minaj. Nesta quinta-feira (6), a norte-americana acaba de entrar na posição 18º, no ranking internacional dos influenciadores mundiais.

Clique aqui e aperte o botão "Seguir" para você ser o primeiro a receber as últimas informações sobre este assunto no seu celular!

publicidade
Nicki Minaj supera Neymar no Instagram (Reprodução)
Nicki Minaj supera Neymar no Instagram (Reprodução)

A diva do rap americano conta com mais de 168 milhões de seguidores apenas no Instagram, enquanto o jogador de futebol brasileiro com 167 milhões. Sendo o brasileiro mais seguido na rede social em todo o mundo.

publicidade

Para os interessados, outros nomes do mundo pop que integram a lista são Ariana Grande, com mais de 287 milhões de seguidores, ocupando o 5º lugar e Selena Gomez, que está com 286 milhões, ocupando a 7º vaga.

Confira a lista com as 20 pessoas mais seguidas do Instagram:

1. Instagram @instagram – 458 milhões
2. Cristiano Ronaldo @cristiano – 387milhões
3. Kylie Jenner @kyliejenner – 297 milhões
4. Lionel Messi @leomessi – 297 milhões
5. Ariana Grande @arianagrande – 287 milhões
6. Dwayne Johnson @therock – 287 milhões
7. Selena Gomez @selenagomez – 286 milhões
8. Kim Kardashian @kimkardashian – 276 milhões
9. Beyoncé @beyonce – 230 milhões
10. Justin Bieber @justinbieber – 214 milhões
11. Kendall Jenner @kendalljenner – 210 milhões
12. Khloé Kardashian @khloekardashian – 210 milhões
13. National Geographic @natgeo – 200 milhões
14. Taylor Swift @taylorswift – 195 milhões
15. Nike @nike – 191 milhões
16. Jennifer Lopez @jlo – 190 milhões
17. Virat Kohli @virat.kohli- 177 milhões
18. Nicki Minaj @nickiminaj – 168 milhões
19. Neymar @neymarjr – 167 milhões
20. Kourtney Kardashian @kourtneykardash – 158 milhões

publicidade

Sucesso de Nicki Minaj nos streamings

Em novembro de 2021 a cantora Nicki Minaj celebrou a conquista do disco de diamante da música Super Bass. O certificado equivale a 10 certificados de platina ou a venda de 10 milhões de unidades vendidas nos Estados Unidos.

Através de seu perfil do Instagram a rapper agradeceu o carinho dos fãs pela canção e outros responsáveis pela faixa, como sua gravadora e até mesmo Taylor Swift, que na época fez uma campanha para a canção virar um dos singles da nova era da artista.

publicidade

“Obrigado por mais de uma década de apoio. #Barbz (agradecimento especial a Ester Dean, Kane, Juice, Taylor Swift, Sofia Grace e Rosie, Ellen, Young Money / Cash Money & Republic. Este foi lançado na era do streaming, então milhões de fãs realmente compraram a música. ? Sou muito grato por vocês, enviando amor e bênçãos à sua maneira”, disse ela na postagem.

O que você achou? Siga @mixmebrasil no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

Formado em jornalismo pela UNIME Salvador, possui passagem por rádio, jornal e trabalha com público de internet desde 2016. Atualmente tem focado em projetos de audiovisual, cultura pop e celebridades.

Veja mais ›
Fechar