Grammy Latino 2022: veja a lista com os principais vencedores e os destaques brasileiros

Nesta quinta-feira (17), aconteceu o Grammy Latino 2022. A noite foi especial para os brasileiros que além de comemorarem a vitória de vários artistas relevantes no cenário nacional, acompanharam Anitta como uma das apresentadoras da cerimônia, ao lado de Luis Fonsi, Thalia e Laura Pausini.

Grammy Latino 2022
Grammy Latino 2022: Veja a lista completa dos brasileiros vencedores do prêmio. (Foto: Reprodução/Grammy Latino).

Antes do início da premiação oficial, aconteceu a Premiere, na qual já foram anunciados alguns dos prêmios, e uma performance especial de Jão. Ludmilla, Liniker, Marisa Monte, Erasmo Carlos, Bala Desejo e Chitãozinho e Xororó foram os brasileiros que receberam prêmios durante o pré-show.

Rosalía foi a grande vencedora da noite, ganhando o prêmio na categoria ‘Álbum do Ano‘, com Motomami pela segunda vez seguida, já que em 2019 ela levou o gramofone pelo seu álbum anterior, El Mal Querer. Estavam concorrendo junto com a espanhola Un Verano Sin Ti, de Bad Bunny, Aguilera, de Christina Aguilera, e Dharma, de Sebastian Yatra.

O prêmio de Gravação do ano que tinha a música Envolver, de Anitta, como uma das indicadas, foi para Tocarte, de Jorge Drexler e C. Tangana. Chitãozinho e Xororó Legado, álbum da dupla Chitãozinho e Xororó, levou o prêmio de Álbum de Música Sertaneja. Alceu Valença foi o vencedor na categoria Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa, com o álbum Senhora Estrada.

Liniker foi a primeira artista transgênero a ganhar o prêmio internacional. A cantora ganhou o gramofone na categoria Melhor Álbum de Música Popular Brasileira, com o disco Indigo Borboleta Anil. Ludmilla foi outro grande destaque da noite ao sair vencedora na categoria Melhor Álbum de Samba/Pagode com o Numanice #2.

Entre as apresentações musicais da noite, Anitta foi destaque com uma performance do hit Envolver. Rosalía, Christina Aguilera, Rauw Alejandro, Carlos Vives, Jorge Drexler e outros também cantaram na cerimônia.

Confira a lista completa dos artistas nacionais e os principais vencedores do Grammy Latino 2022:

Gravação do Ano

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
  • “Castillos de Arena” – Pablo Alborán
  • “Envolver” – Anitta
  • “Pa’lla Voy” – Marc Anthony
  • “Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estereo
  • “Pegao” – Camilo
  • “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)
  • “Provenza” – Karol G
  • “Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
  • “La Fama” – Rosalía Featuring The Weeknd
  • “Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

  • “Aguilera” – Christina Aguilera
  • “Pa’lla Voy” – Marc Anthony
  • “Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
  • “Deja” – Bomba Estéreo
  • “Tinta Y Tiempo” – Jorge Drexler
  • “Ya No Somos A No Somos Los Mismos “- Elsa Y Elmar
  • “Viajante” – Fonseca
  • “Motomami” (Digital Album) – Rosalía (vencedor)
  • “Sanz” – Alejandro Sanz
  • “Dharma” – Sebastian Yatra

Canção do Ano:

  • “A Veces Bien Y A Veces Mal” – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • “”Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • “Algo Es Mejor” – Mon Laferte
  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
  • “Besos En La Frente” – Fonseca
  • “Encontrarme” – Carla Morrison
  • “Hentai” – Rosalía
  • “Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • “Provenza” – Karol G
  • “Tacones Rojos” – Sebastián Yatra
  • “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

Melhor Artista Revelação

  • Angela Alvarez (vencedora – empate)
  • Sofía Campos
  • Cande Y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada (vencedora – empate)
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza Y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

  • “Ya No Somos Los Mismos” – Elsa Y Elmar
  • “Amor Que Merecemos” – Kany García
  • “Clichés” – Jesse & Joy
  • “El Renacimiento” – Carla Morrison
  • “Dharma” – Sebastian Yatra (vencedor)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • “Aguilera” – Christina Aguilera
  • “Viajante” – Fonseca
  • “Filarmónico 20 Años” – Marta Gómez
  • “La Vida” – Kurt
  • “Frecuencia” – Sin Bandera

Melhor Canção Pop

  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
  • “Besos En La Frente” – Fonseca
  • “Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
  • “La Guerrilla De La Concordia” – Jorge Drexler (vencedor – empate)
  • “Tacones Rojos” – Sebastián Yatra (vencedor – empate)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • “Santo” – Christina Aguilera & Ozuna
  • “Volví” – Aventura, Bad Bunny
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (Vencedor)
  • “This Is Not America” – Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • “Envolver” – Anitta
  • “Yonaguni” – Bad Bunny
  • “Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
  • “Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música “Urban”

  • “Respira” – Akapellah
  • “Trap Cake Vol. 2” – Rauw Alejandro
  • “Los Favoritos 2.5” – Arcangel
  • “Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny (vencedor)
  • “Animal” – Maria Becerra

Melhor Canção “Urban”

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • “Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
  • “Mamiii” – Becky G & Karol G
  • “Ojos Rojos” – Nicky Jam
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (vencedor)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

  • “Amor” – Akapellah
  • “Dance Crip” – Trueno
  • “De Museo” – Bad Bunny (vencedor)
  • “El Gran Robo, Pt.2” – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • “Freestyle 15” – Farina

Melhor Álbum Instrumental

  • “Back To 4” – C4 Trío
  • “Gerry Weil Sinfónico” – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • “Ofrenda” – Grupo Raíces De Venezuela
  • “Maxixe Samba Groove” – Hamilton De Holanda (Vencedor)
  • “Ella” – Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • “Antes Da Terapia” – Asaph
  • “O Samba E O Amor” – Antonio Cirilo
  • “Epifania” – Clovis
  • “És Tudo” – Bruna Karla
  • “Laboratório Do Groove” – Eli Soares (vencedor)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • “Sim Sim Sim” – Bala Desejo (vencedor)
  • “Pra Gente Acordar” – Gilsons
  • “Pirata” – Jão
  • “De Primeira” – Marina Sena
  • “Doce 22” – Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • “Qvvjfa?” – Baco Exu Do Blues
  • “O Futuro Pertence À… Jovem Guarda” – Erasmo Carlos (vencedor)
  • “Sobre Viver” – Criolo
  • “Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)” – Lagum
  • “Delta Estácio Blues” – Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • “Bons Ventos” – Nego Alvaro
  • “Mistura Homogênea” – Martinho Da Vila
  • “Desengaiola” – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
  • “Numanice #2” – Ludmilla (vencedor)
  • “”Céu Lilás – Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • “Pomares” – Chico Chico
  • “Síntese Do Lance” – João Donato E Jards Macalé
  • “Indigo Borboleta Anil” – Liniker (vencedor)
  • “Nu Com A Minha Música” – Ney Matogrosso
  • “Portas” – Marisa Monte
  • “Meu Coco” – Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • “Chitãozinho & Xororó Legado” – Chitãozinho & Xororó (Vencedor)
  • “Agropoc” – Gabeu
  • “Expectativa X Realidade” – Matheus & Kauan
  • “Patroas 35%” – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • “Natural” – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • “Afrocanto Das Nações” – Mateus Aleluia
  • “Na Estrada – Ao Vivo” – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
  • “Remelexo Bom” – Luiz Caldas
  • “Belo Chico” – Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
  • “Senhora Das Folhas” – Áurea Martins
  • “Oríki” – Iara Rennó
  • “Senhora Estrada” – Alceu Valença (vencedor)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • “Baby 95” – Liniker
  • “Idiota – Jão
  • “Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão” – Criolo Featuring Milton Nascimento
  • “Meu Coco” – Caetano Veloso
  • “Por Supuesto” – Marina Sena
  • “Vento Sardo” – Marisa Monte Featuring Jorge Drexler

Melhor Álbum de Rock

  • “Mojigata” – Marilina Bertoldi
  • “Unas Vacaciones Raras” – Él Mató A Un Policía Motorizado (Vencedor)
  • “Cada Vez Cadáver” – Fito Y Fitipaldis
  • “1021” – La Gusana Ciega
  • “Rpdf” – Wiplash

Melhor Canção de Rock

  • “Día Mil” – Eruca Sativa
  • “Esperando Una Señal” – Bunbury
  • “Finisterre” – Vetusta Morla
  • “Lo Mejor De Nuestras Vidas” – Fito Paez (vencedor)
  • “No Olvidamos” – Molotov
  • “Que Se Mejoren” – Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

  • “Trinchera” – Babasónicos
  • “Monstruos” – Bruses
  • “La Dirección” – Conociendo Rusia
  • “Los Años Salvajes” – Fito Paez (Vencedor)
  • “Cable A Tierra” – Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

  • “Arrancarmelo” – Wos
  • “Babel” – Carlos Vives & Fito Páez
  • “Bye Bye” – Babasónicos
  • “Disfraz” – Conociendo Rusia
  • “Qué Voy A Hacer Conmigo???” – Elsa Y Elmar Y Bruses

Siga-nos nas nossas redes sociais e não perca nenhuma novidade em primeira mão!

Temos uma super novidade! Agora também lançamos um canal incrível no YouTube, recheado de entrevistas e bate-papos exclusivos para os nossos seguidores.

Clique aqui e aperte o botão " Seguir" para você ser o primeiro a receber as últimas informações sobre este assunto no seu celular!

Quer ficar por dentro de tudo em primeira mão? Junte-se ao nosso canal do MixMe no WhatsApp e mergulhe no mundo do entretenimento 24 horas por dia! Participe e compartilhe as nossas notícias!