Neste domingo (8), um vídeo de um cachorro invadindo o palco de um festival, tido como o Rock in Rio 2022 viralizou nas redes sociais, divertindo os usuários. Nas imagens, é possível ver o animal entre os instrumentos da atração que se apresentaria, sem a presença dos músicos, alegrando o público que estava admirado com a sua presença.
Segundo as informações do jornal Extra, Na verdade o vídeo não se passa no Rock in Rio, mas sim em na quinta edição do Funka Fest, evento que aconteceu no Palácio de Cristal, na cidade de Guaiaquil, no Equador, no último dia 27 de agosto.
O MELHOR SHOW DO #RockInRio pic.twitter.com/71RKi7MK7U
— RAPRJ (@CanalRapRJ) September 4, 2022
A primeira semana de Rock in Rio 2022 se mostrou bem sucedida. Shows Alok, Criolo, Racionais MC’s, Post Malone, Luísa Sonza, Iza, Emicida, Demi Lovato, Gilberto Gil e Justin Bieber estiveram entre os mais marcantes entre os palcos Mundo e Sunsete.
Nesta quinta-feira (8) começa a segunda e última semana do festival que promete mais emoções com atrações como Guns N’ Roses, Green Day, ColdPlay e Dua Lipa estão entre os headliners. Confira a programação completa em todos os palcos:
8 de setembro, quinta-feira
Palco Mundo
- 00h10 – Guns N’ Roses
- 22h20 – Måneskin
- 20h10 – Offspring
- 18h – CPM 22
Palco Sunset
- 21h15 – Jessie J
- 19h05 – Corinne Bailey Rae
- 16h55 – Gloria Groove
- 15h30 – Duda Beat
New Dance Order
- 02h – Adriatique
- 01h – Zac
- 00h – Sarah Stenzel
- 22h30 – Ben Böhmer
- 21h30 – Gui Boratto
- 20h – Du Serena Vs Junior C
- 18h30 – Leo Janeiro Vs Nepal
- 17h – Marta Supernova
- 16h – Nu Azeite Live
Espaço Favela
- 20h55 – Drenna
- 17h55 – TH4I convida Lia Clark
- 16h30 -Izzra
Palco Supernova
- 19h30 – Francisco, el Hombre
- 18h30 – O Grilo
- 17h30 – Scatolove
- 16h30 – Cali
Rock District
- 20h30 – Rock Street Band
- 19h10 – Rodrigo Santos
- 17h – Stormsons
Highway Stage
- 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
- 15h30 – Betta
- 15h – JP Bonfá
Rock Street Mediterrâneo
- 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
- 16h30 – Wallace Oliveira
- 15h15 – Terra Celta
9 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo
- 00h10 – Green Day
- 22h20 – Fall Out Boy
- 20h10 – Billy Idol
- 18h – Capital Inicial
Palco Sunset
- 21h15 – Avril Lavigne
- 19h05 – 1985: A homenagem
- 16h55 – Jão + convidado
- 15h30 – Di Ferrero + Vitor Kley
New Dance Order
- 02h30 – Neelix
- 01h30 – Blazy
- 00h – Paranormal Attack C
- 22h30 – Vegas
- 21h30 – Rica Amaral
- 19h – Aly & Fila
- 17h30 – Antdot
- 16h – Meca
Espaço Favela
- 20h05 – MD Chefe e Domlaike
- 17h55 – Choice
- 16h30 – Marvvila
Palco Supernova
- 19h30 – Supercombo
- 18h30 – Castello Branco
- 17h30 – Sebastianismos
- 16h30 – Number Teddie
Rock District
- 20h30 – Rock Street Band
- 19h10 – Fernando Badauí
- 17h – Deia Cassali
- 15h20 – The Lokomotiv
Rock Street Mediterrâneo
- 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
- 16h30 – Wallace Oliveira
- 15h15 – Terra Celta
Highway Stage
- 16h – JP Bonfá
- 15h30 – Betta
- 15h – Pedro Mahal + Buraco Blues
10 de setembro, sábado
Palco Mundo
- 00h10 – Coldplay
- 22h10 – Camila Cabello
- 20h10 – Bastille
- 18h – Djavan
Palco Sunset
- 21h15 – CeeLo Green
- 19h05 – Maria Rita + convidado
- 16h55 – Gilsons + Jorge Aragão
- 15h30 – Bala Desejo + convidado
New Dance Order
- 02h30 – Kaskade
- 01h – Jetlag
- 23h45 – Curol
- 22h30 – Gabriel Boni
- 21h30 – Makj
- 20h – The Fish House
- 18h30 – Chemical Surf
- 17h – Bruno Be Vs Fancy Inc
- 16h – Alexiz Bcx
Espaço Favela
- 20h05 – Ferrugem e Thiaguinho
- 17h55 – Orochi
- 16h30 – El Pavuna
Palco Supernova
- 19h30 – Jovem Dionísio
- 18h30 – Daparte
- 17h30 – João Napoli convida Ananda
- 16h30 – Macacko
Rock District
- 20h30 – Rock Street Band
- All Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha
- 17h – Thiago Fragoso
Rock Street Mediterrâneo
- 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
- 16h30 – Wallace Oliveira
- 15h15 – Terra Celta
Highway Stage
- 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
- 15h30 – JP Bonfá
- 15h – Betta
11 de setembro, domingo
Palco Mundo
- 00h10 – Dua Lipa
- 22h20 – Megan Thee Stallion
- 20h10 – Rita Ora
- 18h – Ivete Sangalo
Palco Sunset
- 21h15 – Ludmilla
- 19h05 – Macy Gray
- 16h55 – Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares
- 15h30 – Liniker + Luedji Luna
New Dance Order
- 02h – Anna
- 00h – Eli Iwasa
- 22h30 – Blond:Ish
- 21h – Ella De Vuono
- 19h30 – Anabel Englund
- 18h – Aline Rocha
- 16h – Mary Olivetti
Espaço Favela
- 20h05 – Lexa
- 17h55 – Azzy
- 16h30 – Ella Fernandes
Palco Supernova
- 19h30 – Priscilla Alcântara
- 18h30 – Bianca
- 17h30 – Mariah Nala
- 16h30 – Muse Maya
Rock District
- 20h30 – Rock Street Band
- 19h10 – Flausino e Sideral cantam Cazuza
- 17h – Di Ferreiro
Rock Street Mediterrâneo
- 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
- 16h30 – Wallace Oliveira
- 15h15 – Terra Celta
Highway Stage
- 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
- 15h30 – JP Bonfá
- 15h – Betta
Formado em Jornalismo pela Universidade Federal de Sergipe (UFS). Possui passagem por assessoria de comunicação e produção de críticas musicais desde 2020 em redes sociais. Apaixonado pelo universo e cultura pop, pesquisa e produz conteúdo para o nicho desde 2019.