Emmy 2022: veja a lista de indicados

O Emmy, principal premiação da televisão americana, divulgou nesta terça-feira (12) a lista de indicados. A 74ª edição da premiação acontece no dia 12 de setembro, nos Estados Unidos.

Clique aqui e aperte o botão "Seguir" para você ser o primeiro a receber as últimas informações sobre este assunto no seu celular!

publicidade

A lista foi anunciada através de uma transmissão ao vivo com apresentação dos atores internacionais JB Smoove e Melissa Fumero. Um dos grandes destaques da lista vai para série “Sucession“, que garantiu 25 indicações, sendo o maior número de indicações nesta edição. As séries “Ted Lasso” e “The White Lotus” ocupam o segundo lugar, com 20 indicações.

'Ted Lasso', 'Round 6' e 'Euphoria' estão entre as séries indicadas ao Emmy 2022 (Fotos: Divulgação)
‘Ted Lasso’, ‘Round 6’ e ‘Euphoria’ estão entre as séries indicadas ao Emmy 2022 (Fotos: Divulgação)
publicidade

publicidade

Na categoria Melhor Série de Drama aparecem nomes como de “Euphoria”, “Ozark”, “Ruptura”, “Round 6”, “Stranger Things”, “Succession” e “Yellowjackets”. São mais de 20 categorias na premiação.

Confira lista completa:

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – A Comissária de Bordo
Elle Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

publicidade

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Sarah Niles – Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Toheeb Jimoh – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Bowen Yang – Saturday Night Live

publicidade

Melhor Atriz Convidada em Comédia
Jane Adams – Hacks
Harriet Sansom Harris – Hacks
Jane Lynch – Only MurdersIn The Building
Laurie Metcalf – Hacks
Kaitlin Olson – Hacks
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Comédia
Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
James Lance – Ted Lasso
Nathan Lane – Only Murders In The Building
Christopher McDonald – Hacks
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor Direção em Série de Comédia
Hiro Murai – “New Jazz,” Atlanta
Bill Hader – “710N,” Barry
Lucia Aniello – “There Will Be Blood,” Hacks
Cherien Dabis – “The Boy From 6B,” Only Murders In The Building
Jamie Babbit – “True Crime,” Only Murders In The Building
MJ Delaney – “No Weddings And A Funeral,” Ted Lasso
Mary Lou Belli – “Baby Daddy Groundhog Day,” The Ms. Pat Show

publicidade

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia
Dopesick
The Dropout
Inventando Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Filme Para TV
Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV
Toni Collette – The Staircase
Julia Garner – Inventando Anna
Lily James – Pam & Tommy
Sarah Paulson – American Crime Story: Impeachment
Margaret Qualley – Maid
Amanda Seyfried – The Dropout

publicidade

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV
Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Em Nome do Céu
Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
Michael Keaton – Dopesick
Himesh Patel – Estação Onze
Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Connie Britton – The White Lotus
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Alexandra Daddario – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Natasha Rothwell – The White Lotus
Sydney Sweeney – The White Lotus
Mare Winningham – Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Murray Bartlett – The White Lotus
Jake Lacy – The White Lotus
Will Poulter – Dopesick
Seth Rogen – Pam & Tommy
Peter Sarsgaard – Dopesick
Michael Stuhlbarg – Dopesick
Steve Zahn – The White Lotus

publicidade

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme Para TV
Danny Strong – “The People vs. Purdue Pharma,” Dopesick
John Wells – “Sky Blue,” Maid
Hiro Murai – “Wheel Of Fire,” Estação Onze
Michael Showalter – “Green Juice,” The Dropout
Francesca Gregorini – “Iron Sisters,” The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Ruptura
Round 6
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Melhor Atriz em Série de Drama
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Sandra Oh – Killing Eve
Reese Witherspoon – The Morning Show
Zendaya – Euphoria

publicidade

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman – Ozark
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Ruptura
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Patricia Arquette – Ruptura
Julia Garner – Ozark
Jung Ho-yeon – Round 6
Christina Ricci – Yellowjackets
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Park Hae-soo – Round 6
Matthew Macfadyen – Succession
John Turturro – Ruptura
Christopher Walken – Ruptura
Oh Yeong-su – Round 6

publicidade

Melhor Atriz Convidada em Drama
Hope Davis – Succession
Marcia Gay Harden -The Morning Show
Martha Kelly – Euphoria
Sanaa Lathan – Succession
Harriet Walter – Succession
Lee You-mi – Round 6

Melhor Ator Convidado em Drama
Adrien Brody – Succession
James Cromwell – Succession
Colman Domingo – Euphoria
Arian Moayed – Succession
Tom Pelphrey – Ozark
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor Direção em Série de Drama
Jason Bateman – “A Hard Way To Go,” Ozark
Ben Stiller – “The We We Are,” Ruptura
Hwang Dong-hyuk – “Red Light, Green Light”, Round 6
Mark Mylod – “All The Bells Say,” Succession
Cathy Yan – “The Disruption,” Succession
Lorene Scafaria – “Too Much Birthday,” Succession
Karyn Kusama – “Pilot,” Yellowjackets

publicidade

Melhor Programa de Variedade de Talk Show
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

O que você achou? Siga @mixmebrasil no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

Milena Cerqueira

Formada pela Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP), tenho interesse e experiência em jornalismo cultural, comunicação interna e assessoria de imprensa. Na área acadêmica, realizei pesquisa referente ao trabalho de conclusão de curso nas áreas de música e cultura pernambucana.

Veja mais ›
Fechar