Globo de Ouro: confira quem levou a melhor nas categorias musicais

Globo de Ouro, que é uma importante premiação, foi realizado neste último domingo (9) em Los Angeles, sem a presença do público, convidados e tapete vermelho, devido ao aumento no número de casos de Covid-19 nos Estados Unidos. Apesar disso, já temos os vencedores de todas as categorias.

publicidade

Sem transmissão ao vivo de TV, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood premiou os melhores do cinema e da TV de 2021. Todos os vencedores da 79ª edição do Globo de Ouro foram anunciados no site e nas redes sociais da HFPA.

Globo de Ouro
Globo de Ouro: confira quem levou a melhor nas categorias musicais (Imagem: Divulgação)
publicidade

Entre os vencedores, está uma artista que também chamou bastante atenção. Estamos falando de Billie Eilish, que venceu a categoria de Melhor Canção Original em Filme, no Time to Die, do filme ‘007 – Sem Tempo Para Morrer’.

Outro grande destaques desta edição foi o seriado “Sucession”, que ganhou várias prêmio na categoria drama, como Melhor Ator em Série, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Série.

Clique aqui e aperte o botão "Seguir" para você ser o primeiro a receber as últimas informações sobre este assunto no seu celular!

publicidade

A seguir, confira os vencedores de todas as categorias do Globo de Ouro de 2021:

O que você achou? Siga @mixmebrasil no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

Melhor Canção Original

“Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)
“Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”)
“Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”)
“Here I Am (Singing My Way Home”), de Jennifer Hudson (“Respect”)
“No Time To Die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) — VENCEDORA

Melhor Trilha Sonora

Alberto Iglesias por “Madres Paralelas”
Alexandre Desplat por “A Crônica Francesa”
Germaine Franco por “Encanto”
Hans Zimmer por “Duna” — VENCEDOR
Jonny Greenwood por “Ataque dos Cães”

Melhor Série — Musical ou Comédia

The Great
Hacks — VENCEDORA
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Reservation Dogs

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicolas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) — VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Caitriona Balfe (“Belfast”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) — VENCEDOR

Melhor Animação

“Encanto” — VENCEDORA
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Ator em Série — Drama

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) — VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) — VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Paul Bettany (“Wandavision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) — VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wandavision”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) — VENCEDORA

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartment nº 6” (Finlândia, Rússia e Alemanha)
“Drive My Car” (Japão) — VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Hero” (França e Irã)
“Madres Paralelas” (Espanha)

Melhor Roteiro

“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)
“Belfast” (Kenneth Branagh) — VENCEDOR
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) — VENCEDORA

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” — VENCEDORA

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!”) — VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Ator em Filme — Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”) — VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) — VENCEDOR

Melhor Atriz em Série — Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Filme — Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) — VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) — VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Série — Drama

“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Round 6”
“Succession” — VENCEDORA

Melhor Filme — Drama

“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” — VENCEDOR

Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA

Melhor Filme — Musical ou Comédia

“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tik, tick… Boom!”
“Amor, Sublime Amor” — VENCEDOR

Layne Bispo é formada em Administração pelo Centro Universitário UNIFG. Atua com produção de conteúdo para web há 5 anos e possui experiência nos nichos de entretenimento, educação, finanças e automobilismo. Atualmente dedica-se a redação do portal Mix Me, produzindo news sobre o mundo da música e cultura pop de um modo geral.

Veja mais ›
Fechar