publicidade
   

News

Globo de Ouro 2016 – Confira a lista de vencedores



Não deu para o Wagner Moura! Lady Gaga, Kate Winslet, Jon Hamm, Matt Damon e Silvester Stalone foram alguns dos premiados da noite no Globo de Ouro 2016.

mattdamon

O Globo de Ouro é uma das premiações mais importantes no que diz respeito a cinema e TV. O MIXME acompanha a edição de 2016 e te mostra, em primeira mão, os vencedores da noite!

Globo de Ouro: veja quem passou pelo tapete vermelho
Lady Gaga é premiada no Globo de Ouro 2016
Fãs de George Lucas fazem petição para que ele dirija o Episódio IX

Neste ano, teve brasileiro brilhando na disputa. Wagner Moura foi indicado à categoria “Melhor ator em série dramática”, pelo seu papel como Pablo Escobar em “Narcos”. Infelizmente, não foi dessa que vez que um ator nacional ganhou. Jon Hamm, da série “Mad men”, levou o prêmio.

Lady Gaga foi premiada como “Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV” e ficou muito surpresa e emocionada. Ela até revelou que queria ser atriz antes de ser cantora. Jennifer Lawrence também não saiu de mãos vazias e foi eleita a “Melhor atriz de comédia ou musical”.

O sucesso “Divertida mente”ganhou na categoria “Melhor Animação”. “Mozart in the jungle” bateu “Orange is the new black” em “Melhor Série de Comédia ou Musical”. Já o novo filme do Tarantino, “Os 8 Odiados”, levou o prêmio de melhor trilha sonora.

Katy Perry e Jennifer Lopez apresentaram prêmios importantes na cerimônia. Veja a lista de vencedores:

— Cinema

Melhor filme de drama
“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso” (vencedor)
“O quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor filme de comédia ou musical
“A grande aposta”
“Joy: O nome do sucesso”
“Perdido em Marte” (vencedor)
“A espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor diretor
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro Iñarritu (“O regresso”) (vencedor)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor ator de drama
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”) (vencedor)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)
Will Smith (“Concussion”)

Melhor ator de comédia ou musical
Christian Bale (“A grande aposta”)
Steve Carell (“A grande aposta”)
Matt Damon (“Perdido em marte”) (vencedor)
Al Pacino (“Não olhe para trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que curam”)

Melhor atriz de drama
CateBlanchett(“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jacki”) (vencedora)
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Melhor atriz de comédia ou musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso”) (vencedor)
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylverster Stallone (“Creed”) (vencedor)

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex machina: Instinto artificial”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”) (vencedor)

Melhor roteiro
“O quarto de Jack”
“Spotlight”
“A grande aposta”
“Steve Jobs” (vencedor)
“Os 8 odiados”

Melhor animação
“Anomalisa”
“O bom dinossauro”
“Divertida mente” (vencedor)
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
“Shaun, o carneiro”

Melhor filme estrangeiro
“The brand new testament”
“The club”
“The fencer”
“Mustang”
“Son of Saul” (vencedor)

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A garota dinamarquesa”)
Ennio Morricone (“Os 8 odiados”) (vencedor)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
“Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“The revenant”)

Melhor canção
“Love me like you do” (“Cinquenta tons de cinza”)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7″)
“Simple song #3″ (“Youth”)
“Writing on the wall” (“007 contra Spectre)” (vencedor)

— TV
Melhor série de drama
“Empire”
“Game of thrones”
“Mr. Robot” (vencedor)
“Narcos”
“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical
“Mozart in the jungle” (vencedor)
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”

Melhor minissérie ou filme para TV
“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”
“Wolf hall” (vencedor)

Melhor ator em série dramática
Wagner Moura (“Narcos”)
Jon Hamm (“Mad men”) (vencedor)
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari (“Master of none”)
Gael García Bernal (“Mozart in the jungle”) (vencedor)
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”) (vencedor)
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grande and Frankie”)

Melhor ator minissérie ou filme para a TV
Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show me a hero”) (vencedor)
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Lady Gaga (“American horror story: Hotel”) (vencedor)
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
Christian Slater (“Mr. robot”) (vencedor)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
Maura Tierney (“The affair”) (vencedor)
Judith Light (“Transparent”)

Comentários